Мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Оренбурга рассмотрено заявление об индексации взысканных судом денежных сумм по гражданскому делу.

Решением – судебным приказом мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Оренбурга были удовлетворены требования заявителя к должнику о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины в общей сумме 275 522,77 рублей. Судебный приказ вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Решение суда должником исполнено не было. В результате длительного его неисполнения, денежные средства обесценились.

Согласно ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Приведенные положения процессуального закона направлены на компенсацию инфляционных потерь от несвоевременного исполнения решения суда о взыскании денежных сумм и регулируют не гражданско-правовые отношения, предусмотренные статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, а отношения, связанные с исполнением решения суда.

Мировой судья удовлетворил заявление и взыскал с должника в пользу взыскателя индексацию присужденных денежных сумм за период с 24.05.2019 по 31.05.2022 года в размере 77 208,93 рублей по решению мирового судьи от 24.05.2019 года.

Определение суда вступило в законную силу.