Мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г.Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Оренбурга, который органом следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Как установлено в судебном заседании, в июле 2022 года подсудимый - 19-летний молодой человек, находясь в состоянии опьянения, на детской площадке, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес кулаком правой руки один удар в область лица, а именно в область носа потерпевшему, 18 лет, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтека в области лица, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 3-х недель). При этом потерпевший всего лишь пытался заступиться за друга.

В судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал полностью, еще раз принес извинения потерпевшему за совершенные им действия, компенсировал причиненный моральный вред, и обещал, что после произошедшего более не повторит подобного.

Потерпевший в судебном заседании просил о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку подсудимый перед ним извинился, извинения им приняты, возместил причиненный моральный вред, претензий к подсудимому он не имеет.

Однако, государственный обвинитель возражал против прекращения дела, поскольку считал, что совершенное подсудимым преступное деяние относится к преступлениям против личности и характеризуется значительной общественной опасностью, совершено в дерзкой форме. Полагал, что прекращение уголовного дела не возымеет на подсудимого должного воздействия, в связи с чем, ему должно быть назначено справедливое наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу.

По итогам рассмотрения дела мировым судьей вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

При вынесении вердикта по данному делу суд учел, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, принес потерпевшему свои извинения, возместил причиненный потерпевшему ущерб. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, простил его, с ним примирился, и сам просил уголовное дело прекратить.

Что касается доводов государственного обвинителя, суд посчитал их несостоятельными, поскольку подсудимый извинился перед потерпевшим за причиненный ему вред, компенсировал моральный ущерб, в связи с чем, нарушение прав потерпевшего устранено и в настоящее время места не имеет.

Постановление суда вступило в законную силу.