Мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ - нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.

В судебном заседании было установлено, что индивидуальным предпринимателем была допущена продажа пива в магазине города Оренбурга в 08 часов 50 минут, то есть в период установления дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области с 22 часов до 10 часов по местному времени.

Данные ограничения установлены п. 2 Постановления Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2012 года N 786-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области», принятого в соответствии ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Суд, с учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, назначил наказание индивидуальному предпринимателю в виде административного штрафа в минимальном размере, установленном санкцией части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, - 20 000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.