Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 37 и N 38

Пленум ВС РФ принял два новых постановления по уголовным делам: первое из них посвящено компьютерным и интернет-преступлениям, а вторым актуализированы разъяснения по некоторым другим категориям дел.

В частности, ВС РФ сформулировал признаки компьютерной информации, являющейся объектом преступного посягательства (к ней отнесены в том числе сведения, хранящиеся или передаваемые с помощью смартфонов); раскрыл содержание других понятий, используемых в гл. 28 УК РФ (уничтожение, блокирование, модификация компьютерной информации, нейтрализация средств ее защиты и др.), а также разъяснил вопросы, связанные с объективной и субъективной стороной соответствующих составов преступлений (неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ и др.).

Кроме того, ВС РФ рассмотрел особенности квалификации отдельных видов преступлений, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. В числе прочего он остановился на вопросе о месте совершения таких преступлений. Таковым признается территория, на которой лицо использовало компьютерное устройство для совершения действий, образующих объективную сторону соответствующего преступления (размещение в сети неправомерной информации, направление электронного сообщения другому лицу, независимо от места нахождения последнего и т.п.).

В случае возникновения сложных технических вопросов при рассмотрении дел о компьютерных и интернет-преступлениях ВС РФ рекомендует судам привлекать к участию в судебном разбирательстве соответствующих специалистов.

В связи с изменениями законодательства и возникающими в судебной практике вопросами Пленум ВС РФ также актуализировал ряд своих прежних постановлений по уголовным делам. В их числе разъяснения по вопросам, связанным с хищением безналичных денежных средств (уточняется место совершения таких преступлений); по делам о преступлениях в области охраны окружающей среды и природопользования, а также по вопросам, связанным с процессуальными издержками в уголовном судопроизводстве.