Мировой судья судебного участка № 6 Центрального района г.Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании суммы по факту дорожно-транспортного происшествия.

В своем исковом заявлении женщина указала, что по решению мирового судьи с ответчика САО ВСК взысканы денежные средства за возмещение ущерба в виде утраты товарной стоимости автомобиля результате ДТП. Однако решение ответчиком было исполнено лишь, по истечению нескольких месяцев.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, пояснил, что ДТП произошло в апреле 2016 года с участием автомобиля истца. Ответчиком было выдано направление на ремонт в конце июля 2016 года, однако в выплате утраты товарной стоимости (далее УТС) было отказано. По решению суда ответчик произвел выплату УТС только в декабре года. В данной связи просил взыскать неустойку, судебные расходы, компенсацию морального вреда и штраф.

Представитель ответчика САО ВСК в судебном заседании просила в иске отказать, считает, что общество свои обязательства перед истицей по договору ОСАГО выполнило. Договор страхования полис заключен на основании Правил добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая. Полисом определена форма выплаты страхового возмещения по риску «ущерб» в виде организации и оплаты ремонта поврежденного имущества в ремонтной организации.

Таким образом, условиями договора четко определены пределы ответственности страховой компании по страховому случаю. Утрата товарной стоимости, не отнесена к тем затратам, которые должны быть возмещены страховой компанией.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, проанализировав собранные доказательства, решил в удовлетворении исковых требований истицы к САО «ВСК» о взыскании суммы по факту дорожно-транспортного происшествия отказать.