Мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску АО «Банк Русский стандарт» к жителю г. Оренбурга о взыскании задолженности по кредитному договору.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 08.09.2005 года между АО «Банк Русский стандарт» и ответчиком был заключен договор о предоставлении потребительского кредита. В 2009 году ответчик перестал вносить платежи в счет погашения кредита, в связи с чем Банк направил ему заключительный счет-выписку с требованием оплатить задолженность по договору в размере 49800,97 рублей в срок до 11.10.2009 года. Однако данное требование Банка клиент не исполнил.

В 2022 году Банк обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору, который по заявлению должника был отменен.

При рассмотрении искового заявления Банка ответчиком было подано в суд заявление о применении срока исковой давности.

Мировым судьей принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский стандарт» к жителю г. Оренбурга в связи с пропуском Банком срока исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права.

Решение в законную силу не вступило.